На официальном сайте НБУ размещена информация о необходимости доработки небанковскими финансовыми учреждениями ряда вопросов, что позволит в дальнейшем осуществлять деятельность по обмену валют.

В частности, Национальный банк Украины предложил 9 небанковским финансовым учреждениям (НФУ), подавших пакеты документов на получение генеральной лицензии на осуществление валютно-обменных операций до 31 декабря 2015 года, доработать ряд вопросов для выполнения новых требований. Об этом говорится в письмах Национального банка, направленных в соответствующие НФУ.

29 декабря Национальный банк принял ряд постановлений, которыми, в частности, установлены новые требования к размеру собственного капитала небанковского финансового учреждения и раскрытия информации о структуре ее собственности. Для НФУ, которые получили генеральные лицензии до вступления в силу новых постановлений, установлено переходный период до 1 июля 2016 по новым требованиям к собственному капиталу и защищенности помещений.

На момент вступления в силу постановления, на рассмотрении в Национальном банке находились пакеты документов на получение генеральной лицензии на осуществление валютно-обменных операций 9 небанковских финансовых учреждений. Данные пакеты не соответствуют новым требованиям, однако Национальный банк решил не отказывать в предоставлении лицензий, а дать учреждениям срок до 1 марта 2016 на доработку.

Кроме того, письма были направлены НФУ, подавших документы на получение генеральной лицензии на осуществление валютных операций в части осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, подлежит лицензированию (деятельности по торговле ценными бумагами).

На данный момент генеральную лицензию на осуществление валютно-обменных операций имеют 17 НФУ. На 1 января 2016 они имели 1 988 структурных подразделений, что на 70% больше, чем годом ранее.

Источник Информации: http://www.bank.gov.ua