Консультируем по вопросам регистрации финансовых учреждений

Регистрация всех видов финансовых учреждений. Создание отделений финансовых компаний. Лицензирование деятельности финансовых учреждений. Сопровождение купли-продажи финансовых компаний. 

tel: 0671013668, 0993869134 Viber, Telegram, WhatsApp.

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Skype: Lawfin1 Консультация бесплатно!!!

Проект Закона О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте

В Верховной Раде Украины находиться Проект Закона Украины "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте".


Проект
(Тираж 20.05.2015)

ЗАКОН УКРАИНЫ
О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте

Этот Закон направлен на защиту прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, минимизации негативных последствий девальвации национальной валюты для физических лиц - резидентов Украины, которые имеют действующие невыполненные обязательства в иностранной валюте по договорам потребительского кредита, в том числе обеспеченные ипотекой (далее - кредитные договоры), заключенным с банками и другими финансовыми учреждениями, действующими на территории Украины, и другими лицами, которым уступлены права требования по таким договорам путем установления порядка и условий реструктуризации обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту Украины.
Статья 1. Определение терминов
В этом Законе нижеприведенные термины употребляются в таком значении:
кредитор - банк или другое финансовое учреждение, действующее на территории Украины и предоставила денежные средства в иностранной валюте физическим лицам - резидентам Украины по кредитным договорам, и другие лица, которым уступлены права требования по таким кредитным договорам;
заемщик - физическое лицо - резидент Украины, который имеет невыполненные обязательства в иностранной валюте перед кредитором по договору потребительского кредита, в том числе обеспеченным ипотекой;
потребительский кредит - средства в иностранной валюте, предоставленные кредитором заемщику для приобретения любого товара, в том числе движимого и недвижимого имущества - жилой и нежилой недвижимости, земельных участков, транспортных средств, продукции, услуг для удовлетворения личных потребностей.
Другие термины в настоящем Законе используются в значениях, приведенных в других законах и нормативно-правовых актах Украины.
Статья 2. Обеспечение реструктуризации обязательств по потребительскому кредиту
Кредиторы по письменному заявлению заемщиков, имеющих действующие невыполненные (на момент вступления в силу настоящего Закона) обязательства по потребительским кредитам, обязаны провести реструктуризацию обязательств по таким потребительским кредитам на условиях и в порядке, определенных этим Законом.
Кредиторам запрещается устанавливать для заемщиков дополнительные обязательства по уплате любых платежей, сборов, комиссий и т.д. в свою пользу за проведение реструктуризации обязательств по кредитным договорам.
Для проведения реструктуризации обязательств по кредитным договорам кредиторам запрещается требовать от заемщиков без их согласия предоставления любых других документов, кроме письменного заявления.
С момента вступления в силу настоящего Закона кредиторам запрещается отступать право требования по потребительским кредитам другим лицам (в любой способ - по договору уступки права требования, продажи / мены права требования, договору факторинга и т.д.) без предварительного предложения выполнения денежного обязательства заемщику и его поручителю / поручителям по цене уступки права требования. Заемщик и его поручитель / поручители имеют преимущественное право на приобретение права требования или исполнения денежного обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте.
Кредитор, который намерен уступить право требования, обязан письменно уведомить заемщика и его поручителя / поручителей о намерении уступить право требования, указав цену и другие условия, на которых он их отступает, и счет, на который должны быть зачислены средства.
Если заемщик и его поручители отказались от преимущественного права на приобретение или выполнения денежного обязательства перед кредитором по цене уступки права требования и не осуществили зачисления средств на указанный кредитором счет в течение 60 календарных дней со дня получения им сообщения кредитор вправе уступить право требования другому лицу. Условия и цена договора об уступке права требования новому кредитору не могут отличаться от тех, что были предложены заемщику и поручителю / поручителям.
Заемщик и его поручитель / поручители считаются сообщенным с момента получения ценного письма кредитора с описью вложения и с уведомлением о вручении.
Если желание приобрести право требования обнаружили несколько человек, предпочтение отдается заемщику. Если заемщик отказался от приобретения права требования, а желание приобрести право требования обнаружили несколько поручителей, кредитор имеет право выбора приобретателя среди этих поручителей.
В случае уступки права требования с нарушением преимущественного права заемщика и его поручителя / поручителей на выполнение денежного обязательства перед кредитором по цене уступки права требования, такой заемщик или его поручитель / поручители может подать в суд иск о переводе на них прав и обязанностей нового кредитора. Одновременно заемщик или поручитель обязан внести на депозитный счет суда денежную сумму, которую по договору должен уплатить приобретатель.
В случае уступки кредиторами права требования по потребительским кредитам, заключенным до момента вступления в силу настоящего Закона, другим лицам, которые не являются финансовыми учреждениями, заемщик выполняет обязательства перед новым кредитором только по цене уступки права требования.
Статья 3. Порядок реструктуризации обязательств по потребительским кредитам
Реструктуризация существующих обязательств заемщика по потребительскому кредиту, а именно невыплаченной суммы кредита и начисленных, но не уплаченных процентов (далее - остаток задолженности по потребительскому кредиту), осуществляется путем замены валюты выполнения обязательств по потребительскому кредиту в национальную валюту Украины по официальному курсу Национального банка Украины на дату подписания кредитного договора.
Реструктуризация оформляется договором, в котором указываются:
сумма обязательства в национальной валюте Украины;
процентная ставка за пользование кредитными средствами, не может превышать средневзвешенной ставки заимствований финансовых ресурсов, определяется Национальным банком Украины на дату осуществления реструктуризации;
график платежей по кредиту, в котором определяется размер ежемесячного платежа на весь период действия договора о реструктуризации задолженности по потребительскому кредиту.
Кредитор обязан на основании заявления заемщика установить классическую схему погашения обязательств по реструктуризированной задолженности по кредиту.
По заявлению заемщика кредитор обязан осуществить перечисление платежей, уплаченных по потребительскому кредиту на дату реструктуризации, с аннуитетной схемы в классическую схему погашения.
После данной реструктуризации сумма в гривне, что является эквивалентом начисленных, но не уплаченных процентов, вносится в график платежей по кредиту на последние 36 месяцев платежей и подлежит обязательному прощению (аннулированию), при отсутствии просрочки платежей по договору после реструктуризации более чем на 90 календарных дней подряд, в порядке и на условиях, определенных договором о реструктуризации. Сумма средств, уплаченных заемщиком как неустойка (штраф, пеня) до даты реструктуризации, подлежит зачислению в счет погашения задолженности по кредиту.
Начисленные на дату реструктуризации штрафы и пени подлежат прощению (аннулированию).
Разница между суммой начисленных процентов по повышенной процентной ставке и основной процентной ставке по кредитному договору на дату реструктуризации подлежит прощению (аннулированию).
Нотариус обязан удостоверить изменения в ипотечного договора (договора залога движимого имущества) и осуществить другие нотариальные действия, связанные с оформлением таких изменений, размер платы за такие услуги не может превышать 500 гривен. В рамках реструктуризации задолженности все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, на основании проведения реструктуризации проводятся бесплатно.
Статья 4. Сроки реструктуризации обязательств по потребительским кредитам
Заемщик имеет право в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона обратиться к кредитору с заявлением о реструктуризации обязательств по потребительскому кредиту.
Реструктуризация обязательств по потребительскому кредиту осуществляется кредитором в течение одного месяца со дня получения письменного заявления заемщика о проведении реструктуризации в соответствии с настоящим Законом.
В случае смерти заемщика кредитор обязан по заявлению о принятии наследства любого лица, обратившегося к нотариусу (нотариальной конторы), провести реструктуризацию в соответствии с настоящим Законом по истечении срока, установленного законодательством для принятия наследства.
В случае смерти заемщика, с которым был заключен договор личного страхования (страхование жизни), страховщик выплачивает кредитору определенную в договоре денежную сумму (страховую выплату). С момента кредитору данной страховой выплаты прекращаются все обязательства заемщика, даже если страховая выплата недостаточно для полного удовлетворения требований кредитора.
Статья 5. Мораторий на взыскание имущества и срок его действия
В течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Закона устанавливается мораторий (запрет) на обращение взыскания на любое имущество заемщиков и / или их поручителей, предоставленное в обеспечение исполнения обязательств по потребительским кредитам.
В период действия моратория на взыскание имущества по отношению к заемщикам, поручителям запрещается:
обращение в суд с иском о принудительном исполнении обязательств;
совершения исполнительной надписи нотариуса на кредитных договорах и договорах залога (ипотеки);
наложение ареста или совершения других действий для обеспечения принудительного исполнения решения суда об обращении взыскания на имущество (в том числе выселение);
совершение любых мероприятий внесудебного обращения взыскания на имущество;
открытие или дальнейшее выполнение уже открытого исполнительного производства.
Все открытые исполнительные производства по делам, подпадающим под действие моратория на взыскание имущества, установленного этим Законом, заканчиваются. Все исполнительные документы возвращаются взыскателям, исполнительный сбор при этом не взимается.
Статья 6. Обращение взыскания кредитором на предмет залога
При невозможности выполнять обязательства по потребительскому кредиту, в том числе после реструктуризации согласно настоящему Закону, заемщик имеет право обратиться письменно к кредитору с заявлением о передаче предмета залога / ипотеки в собственность кредитора.
Кредитор обязан не позднее 30 календарных дней со дня получения такого заявления заключить с заемщиком договор об удовлетворении требований в порядке, установленном Законом Украины "Об ипотеке" и / или Законом Украины "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений", согласно которому предмет залога / ипотеки передается в собственность кредитора.
Со дня заключения договора об удовлетворении требований и передачу предмета залога / ипотеки в собственность кредитора прекращается обязательство, что обеспечивалось залогом / ипотекой, даже если стоимость предмета залога недостаточна для полного удовлетворения требований кредитора.
Заявление заемщика о передаче предмета залога / ипотеки кредитору направляется ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении по адресу кредитора, указанную в кредитном договоре.
Со дня вступления в силу настоящего Закона обеспечения исполнения обязательств по реструктуризированным потребительским кредитом ограничивается исключительно предметом залога (ипотеки). Кредитор не вправе требовать заключения договоров поручительства по реструктуризированным потребительским кредитом.
Датой прекращения обязательства по потребительскому кредиту и договором, заключенным с ипотекодателем, считается дата заключения между заемщиком и кредитором договора об удовлетворении требований кредитора.
Запрещается обращать взыскание на недвижимое имущество, используемое в качестве места постоянного жительства заемщика / имущественного поручителя, в котором проживают малолетние дети, или которое является объектом незавершенного строительства недвижимого жилого имущества, находящегося в ипотеке, при условии что в собственности заемщика или имущественного поручителя нет другого недвижимого жилого имущества. Общая площадь такого недвижимого жилого имущества (объекта незавершенного строительства недвижимого жилого имущества) не превышает 140 квадратных метров для квартиры и 250 квадратных метров для жилого дома. Запрет, установленный настоящей частью, не освобождает заемщика от обязательств по потребительскому кредиту в иностранной валюте. Такой заемщик может провести реструктуризацию в соответствии с настоящим Законом.
Статья 7. Выполнение обязательств по договору потребительского кредита
Если в течение срока пользования потребительским кредитом до вступления в силу настоящего Закона совокупный размер осуществленных заемщиком платежей по договору потребительского кредита превышает 15 процентов общую сумму основного долга, обязательства заемщика перед кредитором считаются выполненными.
Статья 8. Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.
2. Действие настоящего Закона распространяется на кредитные договоры физических лиц - граждан Украины, заключенные до вступления в силу настоящего Закона.
3. Действие настоящего Закона не распространяется на кредитные договоры в иностранной валюте, по которым кредитные средства предоставлялись непосредственно для ведения предпринимательской деятельности, о чем прямо указано в кредитном договоре, и споры по которым рассматриваются исключительно хозяйственными судами.
4. Действие настоящего Закона распространяется на все банки, зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины, в том числе признанные Национальным банком Украины неплатежеспособными и по которым Фондом гарантирования вкладов физических лиц принято решение о выводе с рынка (банки, находящихся в стадии ликвидации, банки, в которых введена временная администрация, переходные и санационные банки).
5. Законодательные и иные нормативно-правовые акты, в том числе решения судов всех уровней, принятые до вступления в силу настоящего Закона, применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.
6. Кредитор обязан в течение действия моратория на взыскание имущества, установленного настоящим Законом, по заявлению заемщика провести реструктуризацию обязательств по потребительским кредитам в иностранной валюте, по которым приняты решения судов всех уровней в пользу кредитора, вступившие в законную силу, и по которых не начато исполнительное производство.
7. В случае если отчуждение предмета ипотеки / залога кредитного договора, то есть принудительное взыскание или добровольная реализация залога для выполнения обязательств перед кредитором по кредитному договору, произошло до вступления в силу настоящего Закона, остаток задолженности по такому кредиту считается погашенным со дня вступления в силу настоящего Законом и прощается (аннулируется) кредитором.
8. Кабинету Министров Украины в месячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона:
подать в Верховную Раду Украины предложения о внесении изменений в законодательные акты Украины, вытекающих из настоящего Закона;
разработать механизм компенсации потерь финансовых учреждений (банков) Украины, связанных с реструктуризацией обязательств по кредитным договорам в иностранной валюте в национальную валюту.
9. Национальному банку Украины в недельный срок со дня вступления в силу настоящего Закона обеспечить приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом.
Источник информации: http://www.rada.gov.ua/

Статьи по теме

Актуальные вопросы по теме организации и ведения финансовой деятельности в Украине

Квалифицированные услуги по вопросам создания финансовых компаний

Регистрация всех видов финансовых учреждений. Создание отделений финансовых компаний. Лицензирование деятельности финансовых учреждений. Сопровождение купли-продажи финансовых компаний

tel: 0671013668, 0993869134 Viber, Telegram, WhatsApp

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Skype: Lawfin1 Консультация бесплатно!!!

Новости финансового рынка

Актуальные новости финансового рынка Украины

Детально!!!

Вопросы-ответы

Актуальные вопросы по теме организации и ведения финансовой деятельности в Украине.

Детально!!!

Регистрация финансовых компаний

Регистрация финансовых учреждений. Лицензирование финансовых учреждений

Детально!!!

Глоссарий финансового рынка

Терминология которая встречается в нормативно-правовых актах которыми регулируется деятельность финансовых учреждений.

Детально!!!

Финансовая отчётность финансовых компаний

Актуальные вопросы по организации подготовки и подачи финансовой отчётности финансовыми учреждениями. Сроки подачи финансовой отчётности в Нацфинуслуг.

Детально!!!

Финансовый мониторинг

Особенности организации финансового мониторинга в финансовом учреждении

Детальнее!!!

Регистрация факторинговой компании

Регистрация финансовой компании

Услуги по созданию финансовой компании. Регистрация финансовой компании. Лицензирование финансового учреждения

Детально!!!

Новости законодательства

Актуальные новости законодательства в сфере регулирования рынка финансовых услуг.

Детально!!!

Продажа финансовых компаний

Компания выступит консультантом по вопросам сопровождения процедуры переоформления корпоративных прав на финансовую компанию, а так же сопроводит процесс внесения изменений в контролирующие органы

Детально!!!

Актуальные материалы

Актуальные материалы на тему создания и деятельности финансовых компаний в Украине.

Детально!!!

Организация финансового бизнеса

Организация деятельности финансовых учреждений. Организация кредитно-финансовой деятельности в Украине.

Детально!!!

Сопровождение деятельности финансовых учреждений

Услуги по сопровождении деятельности финансовых учреждений.

Детально!!!

Ликвидация финансовых учреждений

Сопровождение процедуры ликвидации финансового учреждения. Исключение финансового учреждения из реестра финансовых учреждений

Детально!!!

Кто на сайте

Сейчас на сайте 193 гостя и нет пользователей