Консультируем по вопросам регистрации финансовых учреждений

Регистрация всех видов финансовых учреждений. Создание отделений финансовых компаний. Лицензирование деятельности финансовых учреждений. Сопровождение купли-продажи финансовых компаний. 

tel: 0671013668, 0993869134 Viber, Telegram, WhatsApp.

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Skype: Lawfin1 Консультация бесплатно!!!

Регистрация компании по обмену валют

Создать финансовую компанию которая осущетсвляет обмен валют. Компания по обмену валют.

Декретом КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» установлено, что генеральные лицензии выдаются финансовым учреждениям Украины на осуществление валютных операций, не требующих индивидуальной лицензии, на весь период действия режима валютного регулирования. Таким образом, предоставлять услугу по обмену валют на территории Украины разрешается непосредственно небанковским финансовым учреждениям, в случае получения ими генеральной лицензии на осуществление валютных операций.

Так согласно Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» финансовые учреждения, получившие генеральную лицензию Национального банка Украины имеют право предоставлять следующие виды услуг:

  • от своего имени покупают и продают иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины по поручению и за счет резидентов и нерезидентов;
  • имеют право от своего имени и за свой счет покупать иностранную валюту наличными у физических лиц - резидентов и нерезидентов, а также продавать ее физическим лицам - резидентам.

Кроме этого, резиденты и нерезиденты - физические лица имеют право продавать иностранную валюту уполномоченным банкам и другим финансовым учреждениям, которые получили генеральную лицензию Национального банка Украины, или при их посредничестве - другим физическим лицам - резидентам. Физические лица - резиденты имеют право покупать иностранную валюту в уполномоченных банках и других финансовых учреждениях, получивших лицензию Национального банка Украины, или при их посредничестве - у других физических лиц - резидентов и нерезидентов, а также у национального оператора почтовой связи, который получил лицензию Национального банка Украины.

Требования установленные к финансовому учреждению, осуществляющее деятельность по обмену валют

Для предоставления финансовой услуги по обмену валют, компания должна быть зарегистрирована в реестре финансовых учреждений. Кроме этого, такая компания должна иметь срок деятельности не менее одного календарного года в сфере предоставления финансовых услуг в валюте Украины. Важно отметить, что деятельность небанковского финансового учреждения, в течение предыдущего отчетного года не должна быть убыточной.

Размер уставного капитала финансовой компании по обмену валют

Собственный капитал финансового учреждения по обмену валют, должен составлять не менее 10 млн грн.

Технические требования и требования к помещению финансового учреждения, по месту непосредственного предоставления услуги по обмену валют

Финансовое учреждение обязано обеспечить наличие программных комплексов, функциональные возможности которых обеспечивают осуществление контроля за объемами проведения операций по обмену валют.
Помещение кассы финансового учреждения, их обособленных подразделений, пункта обмена валюты должны соответствовать требованиям нормативно-правовых актов Национального банка Украины по вопросам организации защиты помещений банков Украины.

С целью получения генеральной лицензии на валютные операции, финансовая компания должна обратиться в Национальный банк Украины.

Национальный банк в течение 15 рабочих дней с даты поступления пакета документов от финансового учреждения проверяет пакет документов по его комплектности. В случае отсутствия хотя бы одного документа, которые подаются в НБУ для получения генеральной лицензии на валютные операции, Национальный банк возвращает пакет документов. Если документы, и приведена в них информация позволяют сделать вывод, что финансовое учреждение отвечает требованиям, Национальный банк в течение 30 рабочих дней с даты поступления пакета документов принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении генеральной лицензии на валютные операции.

Основания для отказа финансовой компании в выдачи генеральной лицензии на валютные операции:

а) по результатам рассмотрения пакета документов установлено, что финансовое учреждение предоставило недостоверную или неполную информацию; б) финансовое учреждение не соблюдает требования законодательства которым регламентирована деятельность по обмену валют на территории Украины; в) в течение года, предшествующего дате поступления пакета документов в НБУ, установлено факты нарушения финансовым учреждением требований нормативно-правовых актов Национального банка, валютного законодательства Украины, законодательства Украины по вопросам регулирования рынков финансовых услуг, в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и/или к ним применены санкции за нарушение вышеуказанного законодательства Украины; г) деятельность финансового учреждения в течение предыдущего отчетного года была убыточной.

Плата за выдачу генеральной лицензии на валютные операции

Согласно законодательства Украины, за выдачу генеральной лицензии на валютные операции финансовой компании уплачивается государственная пошлина в размере 2430 гривен.
Финансовое учреждение имеет право осуществлять операции, указанные в генеральной лицензии, при условии, если такая компания включена в реестр финансовых учреждений.

Актуальные вопросы по теме организации и ведения финансовой деятельности в Украине

Квалифицированные услуги по вопросам создания финансовых компаний

Регистрация всех видов финансовых учреждений. Создание отделений финансовых компаний. Лицензирование деятельности финансовых учреждений. Сопровождение купли-продажи финансовых компаний

tel: 0671013668, 0993869134 Viber, Telegram, WhatsApp

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Skype: Lawfin1 Консультация бесплатно!!!

Новости финансового рынка

Актуальные новости финансового рынка Украины

Детально!!!

Вопросы-ответы

Актуальные вопросы по теме организации и ведения финансовой деятельности в Украине.

Детально!!!

Регистрация финансовых компаний

Регистрация финансовых учреждений. Лицензирование финансовых учреждений

Детально!!!

Глоссарий финансового рынка

Терминология которая встречается в нормативно-правовых актах которыми регулируется деятельность финансовых учреждений.

Детально!!!

Финансовая отчётность финансовых компаний

Актуальные вопросы по организации подготовки и подачи финансовой отчётности финансовыми учреждениями. Сроки подачи финансовой отчётности в Нацфинуслуг.

Детально!!!

Финансовый мониторинг

Особенности организации финансового мониторинга в финансовом учреждении

Детальнее!!!

Регистрация факторинговой компании

Регистрация финансовой компании

Услуги по созданию финансовой компании. Регистрация финансовой компании. Лицензирование финансового учреждения

Детально!!!

Новости законодательства

Актуальные новости законодательства в сфере регулирования рынка финансовых услуг.

Детально!!!

Продажа финансовых компаний

Компания выступит консультантом по вопросам сопровождения процедуры переоформления корпоративных прав на финансовую компанию, а так же сопроводит процесс внесения изменений в контролирующие органы

Детально!!!

Актуальные материалы

Актуальные материалы на тему создания и деятельности финансовых компаний в Украине.

Детально!!!

Организация финансового бизнеса

Организация деятельности финансовых учреждений. Организация кредитно-финансовой деятельности в Украине.

Детально!!!

Сопровождение деятельности финансовых учреждений

Услуги по сопровождении деятельности финансовых учреждений.

Детально!!!

Ликвидация финансовых учреждений

Сопровождение процедуры ликвидации финансового учреждения. Исключение финансового учреждения из реестра финансовых учреждений

Детально!!!

Кто на сайте

Сейчас на сайте 335 гостей и нет пользователей