Консультируем по вопросам регистрации финансовых учреждений

Регистрация всех видов финансовых учреждений. Создание отделений финансовых компаний. Лицензирование деятельности финансовых учреждений. Сопровождение купли-продажи финансовых компаний. 

tel: 0671013668, 0993869134 Viber, Telegram, WhatsApp.

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Skype: Lawfin1 Консультация бесплатно!!!

Верховная Рада Украины приняла в целом Проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций»

Проект Закона предусматривает временное освобождение от санкций в отношении не применение РРО субъектов хозяйствования при выполнении операций по купле-продаже иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются не в кассах уполномоченных банков, операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием программно-технических комплексов самообслуживания - до 1 января 2016
Кроме этого Проектом внесен ряд других изменений.

Проект
(Тираж 01.07.2015)

Закон Украины

О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций

Верховная Рада Украины постановляет:
I. Внести в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2000 г., № 38, ст. 315 с последующими изменениями) следующие изменения:
1. В статье 2:
в абзаце третьем:
первое предложение дополнить словами "операций по приему наличных для дальнейшего перевода";
во втором предложении слова "электронный контрольно-кассовый регистратор" заменить словами "электронный контрольно-кассовый регистратор, встроенный электронный контрольно-кассовый регистратор";
после абзаца седьмого дополнить двумя абзацами следующего содержания:
"Встроенный электронный контрольно-кассовый регистратор - регистратор расчетных операций, предназначенный для обеспечения реализации фискальных функций в составе программно-технического комплекса самообслуживания, автоматов по продаже товаров (услуг) и др;
"Программно-технический комплекс самообслуживания" - в значении, приведенном в Законе Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине".
В связи с этим абзацы восьмой - двадцать седьмой считать соответственно абзацами десятым - двадцать девятый;
абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"Поставщик - субъект хозяйствования, который является производителем или по договору с производителем организует продажу, передачу в аренду, лизинг, техническое обслуживание и ремонт регистраторов расчетных операций".
2. В статье 3:
в пункте 9 слова "и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций" исключить;
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12) вести в порядке, установленном законодательством, учет товарных запасов на складах и / или по месту их реализации, осуществлять продажу только тех товаров (услуг), отражены в таком учете.
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14) вводить в эксплуатацию, проводить техническое обслуживание без нарушения ранее совершенного должным образом опломбировании регистратора расчетных операций, ремонтировать регистраторы расчетных операций через центры сервисного обслуживания в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины";
дополнить пунктом 16 следующего содержания:
"16) в случае выявления неисправностей регистратора расчетных операций, а также повреждения средств контроля в течение рабочего дня, в котором выявлены неисправности или повреждения, письменно или средствами электронной связи в произвольной форме уведомить центр сервисного обслуживания, а также в течение двух рабочих дней после дня выявления неисправностей или повреждения письменно или средствами электронной связи в произвольной форме сообщить об этом контролирующий орган, в котором оно зарегистрировано плательщиком налогов ".
3. Пункт 8 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"8) проводить техническое обслуживание без нарушения ранее совершенного должным образом опломбировании регистратора расчетных операций, ремонтировать регистраторы расчетных операций через центры сервисного обслуживания в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины".
4. В части первой статьи 5 слова и цифры "но не более 72 часов (7 рабочих дней)" заменить словами и цифрой "не более 7 рабочих дней".
5. Статья 6 исключить.
6. Пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"2) при выполнении банковских операций, кроме:
операций по купле-продаже иностранной валюты, если такие операции выполняются не в кассах уполномоченных банков;
операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием программно-технических комплексов самообслуживания, за исключением программно-технических комплексов самообслуживания, позволяющие пользователю осуществлять исключительно операции по получению средств ".
7. Статью 12 после части второй дополнить новой частью следующего содержания:
"Не подлежат исключению из Государственного реестра модели регистраторов расчетных операций, ранее прошедших первичную регистрацию и используются предприятием, до истечения срока их службы (срока, в течение которого производитель (поставщик) гарантирует работоспособность таких регистраторов, в том числе комплектующих изделий и их составных частей, сохранение информации в фискальной памяти, при условии соблюдения пользователем требований эксплуатационных документов). Срок между первичной регистрацией регистраторов расчетных операций и датой их исключения из Государственного реестра не должен быть меньше семи лет. В случае изменения законодательных требований к использованию регистратора расчетных операций производитель (поставщик) обязан при наличии технических возможностей, осуществить доработку регистратора расчетных операций ".
В связи с этим часть третью считать частью четвертой.
8. В статье 13:
часть вторую исключить;
в части четвертой слова "собственные" и "собственных" исключить.
9. В статье 14:
пункт 1 дополнить словами "утвержденного Кабинетом Министров Украины";
в пункте 2 слова и цифры "72 часов" заменить цифрой и словами "7 рабочих дней";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4) в случае необеспечения гарантийного ремонта регистратора расчетных операций не позднее седьмого дня со дня принятия в ремонт регистратора расчетных операций ввести в эксплуатацию должным образом зарегистрирован на предприятия резервный регистратор расчетных операций".
10. В статье 17:
в пункте 1:
в абзаце первом слова "несоответствия суммы наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете, а в случае
использования расчетной книжки - общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня "заменить словами" несоответствия у юридических лиц на месте проведения расчетов суммы наличных средств сумме средств, указанной в дневном отчете, более чем на 10 процентов размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, а в случае
использование юридическим лицом расчетной книжки - общей сумме продажи по расчетным квитанциям, выданным с начала рабочего дня ";
в абзаце третьем слова "совершенное повторно" заменить словами "за каждое следующее совершенное нарушение";
абзац четвертый исключить;
пункт 4 исключить.
11. Дополнить статьей 171 следующего содержания:
"Статья 171. За нарушение требований настоящего Закона в центры сервисного обслуживания, обеспечивают гарантийный ремонт регистраторов расчетных операций, по решению контролирующего органа, который осуществляет фактические проверки субъектов хозяйствования согласно Налоговому кодексу Украины, применяются финансовые санкции в следующих размерах:
1) в случае необеспечения гарантийного ремонта регистратора расчетных операций в сроки, установленные настоящим Законом, и невведении в эксплуатацию надлежащим образом зарегистрированного на предприятия резервного регистратора расчетных операций - в размере пяти минимальных заработных плат, установленных законом на 1 января налогового ( отчетного) года ".
13. В разделе II "Заключительные положения":
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Временно освобождаются от санкций за нарушение требований настоящего Закона:
субъекты хозяйствования при предоставлении услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции) - до 1 июля 2015 года;
субъекты хозяйствования при выполнении операций по купле-продаже иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются не в кассах уполномоченных банков, операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода с использованием программно-технических комплексов самообслуживания - к 1 января 2016 ".
II в. Заключительные положения
1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.
2. Пункт 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2011, № 13-17, ст. 112) изложить в следующей редакции:
"296.10. Регистраторы расчетных операций не применяют плательщики единого налога:
первой группы;
второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, в которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1000000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применения регистратора расчетных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применения регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога ".
3. Внести в Закон Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г., № 29, ст. 137; 2005г., № 1, ст. 23) следующие изменения:
пункт 1.32-2) статьи 1 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Программно-технический комплекс самообслуживания - устройство, которое дает возможность пользователю осуществлять операции по инициированию перевода средств, а также выполнять другие операции согласно функциональным возможностям устройства без непосредственного участия оператора (кассира)";
абзац первый пункта 15.3 статьи 15 дополнить словами "для использования на территории Украины";
пункт 24.7 статьи 24 дополнить абзацем пятым следующего содержания:
"Обеспечить предоставление ежемесячно и по требованию контролирующих органов информации о суммах средств, взимаемых в виде фиксированной суммы или процента за осуществление операций по приему наличных для последующего ее перевода с использованием программно-технического комплекса самообслуживания".
4. Кабинету Министров Украины в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона:
разработать требования по реализации фискальных функций регистраторов расчетных операций, применяемых для учета операций по приему и переводу наличных средств через программно-технические комплексы самообслуживания;
разработать требования по реализации фискальных функций регистраторов расчетных операций, применяемых для учета и регистрации операций по купле-продаже иностранной валюты;
обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим Законом.
5. Национальному банку Украины в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Председатель Верховной Рады
Украина
Источник информации: http://iportal.rada.gov.ua/

Статьи по теме

Актуальные вопросы по теме организации и ведения финансовой деятельности в Украине

Квалифицированные услуги по вопросам создания финансовых компаний

Регистрация всех видов финансовых учреждений. Создание отделений финансовых компаний. Лицензирование деятельности финансовых учреждений. Сопровождение купли-продажи финансовых компаний

tel: 0671013668, 0993869134 Viber, Telegram, WhatsApp

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Skype: Lawfin1 Консультация бесплатно!!!

Новости финансового рынка

Актуальные новости финансового рынка Украины

Детально!!!

Вопросы-ответы

Актуальные вопросы по теме организации и ведения финансовой деятельности в Украине.

Детально!!!

Регистрация финансовых компаний

Регистрация финансовых учреждений. Лицензирование финансовых учреждений

Детально!!!

Глоссарий финансового рынка

Терминология которая встречается в нормативно-правовых актах которыми регулируется деятельность финансовых учреждений.

Детально!!!

Финансовая отчётность финансовых компаний

Актуальные вопросы по организации подготовки и подачи финансовой отчётности финансовыми учреждениями. Сроки подачи финансовой отчётности в Нацфинуслуг.

Детально!!!

Финансовый мониторинг

Особенности организации финансового мониторинга в финансовом учреждении

Детальнее!!!

Регистрация факторинговой компании

Регистрация финансовой компании

Услуги по созданию финансовой компании. Регистрация финансовой компании. Лицензирование финансового учреждения

Детально!!!

Новости законодательства

Актуальные новости законодательства в сфере регулирования рынка финансовых услуг.

Детально!!!

Продажа финансовых компаний

Компания выступит консультантом по вопросам сопровождения процедуры переоформления корпоративных прав на финансовую компанию, а так же сопроводит процесс внесения изменений в контролирующие органы

Детально!!!

Актуальные материалы

Актуальные материалы на тему создания и деятельности финансовых компаний в Украине.

Детально!!!

Организация финансового бизнеса

Организация деятельности финансовых учреждений. Организация кредитно-финансовой деятельности в Украине.

Детально!!!

Сопровождение деятельности финансовых учреждений

Услуги по сопровождении деятельности финансовых учреждений.

Детально!!!

Ликвидация финансовых учреждений

Сопровождение процедуры ликвидации финансового учреждения. Исключение финансового учреждения из реестра финансовых учреждений

Детально!!!

Кто на сайте

Сейчас на сайте 147 гостей и нет пользователей