Организация факторинговой деятельности

Согласно договора факторинга (финансирование под уступку права денежного требования) одна сторона (фактор) передаёт или обязуется передать денежные средства в распоряжение другой стороны (клиента) за плату (в любой предусмотренный договором способ), а клиент уступает или обязуется уступить фактору право денежного требования третьего лица (должника). Клиент может уступить фактору своё денежное требование к должнику с целью обеспечения выполнения обязательства клиента перед фактором.


Предмет договора факторинга. Предметом договора факторинга может быть право денежного требования, срок платежа за которым настал, а так же право требования, которое возникнет в будущем.  Согласно статьи 4 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» услуга факторинг относиться к финансовым услугам. Финансовое учреждение которое предоставляет услуги факторинга, может предоставлять услуги связанные с этим, а именно услуги по ведению учёта денежных требований, предоставление поручительств за выполнение должником своих обязательств за денежными требованиями поставщиков товаров (услуг) и предъявление у уплате денежных требований поставщиков товаров (услуг), а так же другие услуги, направленные на получение денег от должника.
Рассмотрим основные аспекты регистрации факторинговой компании в Украине. Создание факторинговой компании. Организация факторинговой деятельности.
Создание факторинговой компании следует начинать с регистрации юридического лица. При создании факторинговой компании следует обратить на то, что местом регистрации факторинговой компании (юридический адрес факторинговой компании) должно выступать помещение которое имеет статус – нежилого. Соответственно при выборе офиса для факторинговой компании обратите внимание на статус помещения которое передаётся в аренду.
Регистрация факторинговой компании, предполагает наличие соответствующих требованиям законодательства Украины директора факторинговой компании, главного бухгалтера факторинговой компании. В частности требования к директору факторинговой компании, и главному бухгалтеру факторинговой компании касаются наличия у них трудового стажа на рынках финансовых услуг, прохождение директором факторинговой компании и главным бухгалтером факторинговой компании курсов повышения квалификации для директоров и главных бухгалтеров финансовых учреждений. Так же, в штате факторинговой компании должен быть ответственный за проведение финансового мониторинга. Должность ответственного за проведение финансового мониторинга в факторинговой компании приравнивается к руководящей должности. Лицо назначенное на должность ответственного за проведение финансового мониторинга в факторинговой компании должно пройти курсы повышения квалификации по финансовому мониторингу.
Регистрация факторинговой компании, предполагает внесение учредителями факторинговой компании в уставный капитал денежными средствами – суму не мене 3 000 000 гривен. Данное требование связано с тем, что согласно законодательства Украины, собственный капитал факторинговой компании должен быть не менее 3 000 000 гривен. Так же, законодательством запрещено формировать уставный капитал факторинговой компании имуществом, ценными бумагами и так далее. Формировать уставный капитал факторинговой компании можно исключительно денежными средствами.
РЕГИСТРАЦИЯ ФАКТОРИНГОВОЙ КОМПАНИИ. ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ ДЛЯ ФАКТОРИНГОВОЙ КОМПАНИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - ФАКТОРИНГ

  1. Регистрация факторинговой компании как юридического лица
  2. Регистрация факторинговой компании в Нацфинуслуг. Регистрация факторинговой компании в Нацкомфинуслуг осуществляется путём обращения в Национальную комиссию, которая осуществляет государственное регулирование рынков финансовых услуг. При этом, для внесения факторинговой компании в реестр финансовых учреждений факторинговая компания подаёт соответствующий пакет документов, которыми подтверждается соответствие факторинговой компании требованиям установленным законодательством Украины к финансовым учреждениям. Согласно законодательства, Нацкомфинуслуг должна в течении 30 дней принять решение о предоставлении факторинговой компании статуса финансового учреждения, или нет.
  3. Получение лицензии на предоставление финансовой услуги - факторинг
  4. Регистрация факторинговой компании в Госфинмониторинг. Регистрация факторинговой компании в Госфинмониторинг (постановка на учёт в Госфинмониторинг) это процедура которая предусмотрена Законом Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, или финансировании терроризма». Так согласно пункта 1 части 2 статьи 5 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, или финансировании терроризма» - финансовая компания, а в данном случае факторинговая компания это тоже финансовое учреждение, относиться к субъектам финансового мониторинга. Согласно пункта 1, части 2, статьи 6 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, или финансировании терроризма», субъект первичного финансового мониторинга обязан стать на учёт в специально уполномоченному органе как субъект первичного финансового мониторинга.

Организация факторинговой деятельности. Организация учёта ведения факторинговой деятельности, предполагает наличие в факторинговой компании необходимого для ведения финансового учёта, бухгалтерского учета. Необходимо так, же программа для формирования отчётности в Нацфинуслуг, а так же программа для ведения документооборота в факторинговой компании.
Разработка правил предоставления факторинговых услуг. Разработка примерных договоров факторинговых услуг. Факторинговая компания предоставляет услуги факторинга в соответствии с нормами законодательства Украины, а так же в порядке предусмотренном правилами предоставления факторинговых услуг которые разрабатываются и утверждаются в факторинговой компании. Факторинговая компанию так же должна утвердить примерный договор факторинга. Правила факторинговых услуг и договор факторинга, должны подаваться факторинговой компанией в процессе регистрации её в Нацфинуслуг.
Следующим этапом, или же параллельно с этими, следует заняться брендированием факторинговй компании. Предоставить вашей факторинговой компании визуализацию, с помощью которой потенциальные потребители факторинговых услуг смогут к вам обратиться, а в дальнейшем ваша факторинговая компания будет узнаваемой и уникальной на рынке финансовых услуг. В данном случае речь идёт о создании брендбука, сайта, продвижения бренда факторинговой компании и её продуктовых линеёк.


Мы будем рады если вы обратитесь именно к нам. Индивидуальный подход к каждому клиенту и опыт реализации различных бизнес идей на рынке финансовых услуг, обеспечит вам комфортное и гарантированное получение результата в процессе создания факторинговой компании, регистрации факторинговой компании как финансовой компанииполучении лицензии на факторинговую деятельность